一道数学题急用丶用方程解甲 、乙两人都从A地出发到B地参加希望杯数学竞赛的复赛.甲骑自行车,比乙提前20分钟出发,速度为

一道数学题急用丶用方程解
甲 、乙两人都从A地出发到B地参加希望杯数学竞赛的复赛.甲骑自行车,比乙提前20分钟出发,速度为15千米/时;乙乘公交车,速度为40千米/时,结果甲、乙两人同时到达.求AB两地的距离是多少千米
humashi3 1年前 已收到2个回答 举报

jcferrero212 幼苗


20分钟=1/3小时
设两地距离为x千米.
x/15-1/3=x/40
两边同时乘以120,得
8x-40=3x
5x=40
x=8
答:两地相距8千米.


1

hpsz8066 果实


设乙到达B地用了X小时
40X=15*(X+20/60)
X=1/5
那么,AB两地的距离是:40*1/5=8千米


2