一个三角行的底长3m,如果底延长lm,那么三角形的面积就增加1.2平方里米.原来三角形的面积是多少平方里米

xile132 1年前 已收到3个回答 举报

鑫鑫MX 幼苗


3.6平方米!你可以设x为面积,高为h那么延长前为x=3*h/2; 延长后为x+1=4*h/2;由这两个方程就可以求出答案 了!


11

孤骛_ 幼苗


三角形面积公式:底×高÷2
推算就可以了


2

youling_ghost 幼苗


3.6(如果底边延长而高度不变的情况下)


0