一个等腰直角三角形,最长边是12厘米,这个三角形的面积是(  )平方厘米.

一个等腰直角三角形,最长边是12厘米,这个三角形的面积是(  )平方厘米.
A. 144
B. 72
C. 36
D. 36或72
penny1003 1年前 已收到1个回答 举报

footballtony 幼苗


解题思路:先画出此图(如下):最长的边即斜边,画出斜边上的高,然后根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可.

由图可知:以斜边为底,底是12厘米,高是12÷2=6厘米,
12×6÷2,
=72÷2,
=36(平方厘米);
答:这个三角形的面积是36平方厘米.
故选C.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题应结合题意,画出图,然后根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可.


1