有一个等腰直角三角形,它的最长边边长为6厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?

隆重开骂 1年前 已收到3个回答 举报

bloom2006 春芽


因为直角三角形斜边最长,设等腰直角三角形的直角边为x厘米,
由勾股定理得x^2+x^2=36,所以x=3倍根号2.
三角形的面积S=x的平方除以2,=9


8

琦琦的朋友 幼苗


直角三角形斜边最长
如果没学勾股定理,把它补成正方形
正方形的面积=对角线的乘积÷2=18
等腰直角三角形的面积=正方形的面积÷2=9


2

怕怕怕怕怕 幼苗


9平方厘米
斜边=6 斜边上的高=3 面积=6*3/2=9


0