一个等腰直角三角形,最长的边长为20厘米,它的面积是多少平方厘米?

9emsoz 1年前 已收到1个回答 举报

kkqq300 春芽


最长边为斜边,
在等腰直角三角形中,
直角边=斜边÷√2=10√2.
S=1/2×10√2×10√2=100平方厘米.


10