学校召开运动会,同学们制作拉拉队用的小彩旗,彩旗设计为一个等腰直角三角形,两条直角边都是20厘米.

学校召开运动会,同学们制作拉拉队用的小彩旗,彩旗设计为一个等腰直角三角形,两条直角边都是20厘米.
现有两张长2米宽90厘米的彩纸,一共可以做多少面
偏门神 1年前 已收到1个回答 举报

tjkzjc 幼苗


2米 = 200厘米
200 × 90 × 2
=18000 × 2
= 36000平方厘米
20 × 20 ÷ 2
= 400 ÷ 2
= 200平方厘米
36000 ÷ 200 = 180面
答:一共可以做180面.


2