学完勾股定理之后,同学们想利用升旗的绳子、卷尺,测算出学校旗杆的高度.爱动脑筋的小明这样设计了一个方案:将升旗的绳子拉到

学完勾股定理之后,同学们想利用升旗的绳子、卷尺,测算出学校旗杆的高度.爱动脑筋的小明这样设计了一个方案:将升旗的绳子拉到旗杆底端,并在绳子上打了一个结,然后将绳子拉到离旗杆底端5米处,发现此时绳子底端距离打结处约1米.请你设法帮小明算出旗杆的高度.
梦林1980 1年前 已收到1个回答 举报

shandaro 幼苗


解题思路:根据旗杆、绳子、地面正好构成直角三角形,设出旗杆的高度,再利用勾股定理解答即可.

设旗杆的高为x米,则绳子长为x+1米,
由勾股定理得,(x+1)2=x2+52,解得,x=12米.
答:旗杆的高度是12米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查正确运用勾股定理,善于观察题目的信息是解题以及学好数学的关键.


10