一个三角形的底长6m,如果将底边增长2m,呢么面积就增加三平方米,原来三角形的面积是多少平方米?

shidianzhong 1年前 已收到2个回答 举报

d_o01 幼苗


设三角形的高为x米.
6x ÷ 2 + 3 = (6 + 2)x ÷ 2
3x + 3 = 8x ÷ 2
3x + 3 = 4x
4x - 3x = 3
x = 3
3 × 6 ÷ 2 = 9平方米
答:原来三角形的面积是9平方米.


6

继光存瑞 幼苗


.


1