挖一个容积为48立方米的长方体土坑,它的占地面积为24平方米,这个土坑深______米.

舞清风 1年前 已收到1个回答 举报

yanranmm31 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=sh,h=v÷s,据此解答.

48÷24=2(米),
答:这个土坑深2米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


1