一个三角形的底长3米,如果底边延长1米,那么面积就增加1.2平方米.原来三角形的面积是多少平方米?

一个三角形的底长3米,如果底边延长1米,那么面积就增加1.2平方米.原来三角形的面积是多少平方米?
在7:40分之前有答案追分
我要完整的过程
飞云9401 1年前 已收到2个回答 举报

LJwawa 幼苗


高是1.2×2÷1=2.4米
所以面积是3×2.4÷2=3.6平方米

1年前 追问

9

飞云9401 举报

为什么要乘2

举报 LJwawa

三角形面积要除以2的 采纳吧

飞云9401 举报

1.2X2是面除积2吗 是增加的面积除2吧 不懂!!! 反正你都满级了 采不采都应该没所谓吧 嘻嘻......

举报 LJwawa

马上采纳吧

飞云9401 举报

你问题都没回答啊】 1.2X2是面除积2吗 是增加的面积除2吧

举报 LJwawa

高=面积*2÷底边 从面积公式推出的 别问了,采纳

飞云9401 举报

别这么着急吗 虽然那你回答的好 但是......... 让我考虑考虑该不该采纳 不过这时我先赞同

举报 LJwawa

采纳吧

飞云9401 举报

有自己的团队吗 没的话加我知识特战旅 我团紧缺人手啊 求加入 我升你为副团长好吗 求你一定加入好吗 我再此跪你了 我知道你不缺财富值 但你加入了 我会给你一百财富值 求求你了

举报 LJwawa

谢谢,我已经有三个团了

luokuen12 幼苗


三角形面积=底X高/2
设高为x 得出原三角形面积=1/2*x*3 增加底边后=1/2*x*(3+1)
两者之差=1/2*x*1=1.2 x=2.4
原三角形面积=1/2*2.4*3=3.6
其实是跟边长是等比的关系 即原三角形面积/底边 =增加的面积/增加的边
所以 面积/3=1.2/1 面积=3.6我只赞同
下面的比你回答得...


0