一个三角形地是12cm把他的地延长2cm它的面积就增加3平方厘米这个三角形原来的面积是多少

26417352 1年前 已收到3个回答 举报

hslzfy1 幼苗


高=3×2÷2=3㎝
12×3÷2=18㎝²
这个三角形原来的面积是18㎝²


3

心静如水eyaya 幼苗


18平方厘米


2

肉肉的青菜 幼苗


底边延长2cm,那么高就不变了,列方程如下:设高是X,则,(14X-12X)/2=3解得
X=3,原来的面积就是3*12/2=18


0