一个三角形的底长八米,如果底边延长三米那么面积就增加4.8平方米,原三角形的面积是多少平方米?

feilake 1年前 已收到1个回答 举报

烩白菜 幼苗


设原三角形的高为h,则:
根据题意有等式 (1/2)*3h=4.8
求得:h=3.2
所以:原来三角形的面积为(1/2)*8*3.2=12.8(平方米)

1年前 追问

14

feilake 举报

普通列式

举报 烩白菜

原三角形的高=4.8*2/3=3.2
原三角形的面积=(1/2)*8*3.2=12.8
即:原来三角形的面积为12.8米

feilake 举报

错了

举报 烩白菜

错在哪里,请指点。