一个三角形的底长5米,如果底延长1米,那么面积就增加1.5平方米,那么原来三角形的面积是______平方米.

福州晚报笑uu人 1年前 已收到5个回答 举报

272784345 幼苗


解题思路:先利用三角形的面积公式求出三角形的高,即用增加的面积乘2,再除以底边长1,就是原来的高,进而利用三角形的面积公式即可求解.

1.5×2÷1=3(米)
5×3÷2=7.5(平方米)
答:原来三角形的面积是7.5平方米.
故答案为:7.5

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用,关键是先计算出三角形的高.


6

凝眉MM 幼苗


高=1.5×2÷1=3米
原面积=5×3×1/2=7.5平方米


2

早安出来 幼苗


3.4平方米


2

薰衣草yh 精英


高=1.5*2/1=3米;
原来面积=3*5=15平方米


1

终朝只恨聚无多 幼苗


增加的面积与原面积高相同,所以高长为2,底边长为5,面积为5


0