数学难题请教!在二次函数y=x的平方+ax+b中,若a+b=0,则它的图像必经过哪个点?请大家帮帮忙嘛~~~~~~~~~

数学难题请教!
在二次函数y=x的平方+ax+b中,若a+b=0,则它的图像必经过哪个点?
请大家帮帮忙嘛~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~!!!!!!!!!!!!!··············——————————
冬天的傲梅 1年前 已收到3个回答 举报

伴夏婴瞳 幼苗


y=x^2+xa+b
当x=1时,y=1+a+b=1.所以它的图像必定经过(1,1)点


1

静思的一支烟 幼苗


(1,1)


1

pnzl 幼苗


没错.就是(1,1)这一点.


0