初中数学难题,请教高手两辆卡车由A地向东驶去,已知这辆车最多都能携带60L汽油,当两辆车行驶至某处时,甲车为了让乙车 能

初中数学难题,请教高手
两辆卡车由A地向东驶去,已知这辆车最多都能携带60L汽油,当两辆车行驶至某处时,甲车为了让乙车 能行驶最远,只留了足够回去的油辆,剩下的全给了乙车,问乙车最多行驶多少千米,就必须返回.(其中两车耗油量相同,同为100km/L)
lztw2002 1年前 已收到3个回答 举报

予心适无事 幼苗


设甲开到x千米处返回
60-x/100*2=x/100
x=2000千米
则乙车在2000千米出开始向东行驶油为60L
设乙最远能开y千米
2000+(y-2000)*2=60*100
y=4000千米


2

英雄回来 幼苗


...........
总共是120L汽油。最多开出120*100/2km
甲车不开的话,乙车能开最远120*100/2km
这个问题。。。。。。。。。。


2

wilmahxy 幼苗


一楼没有注意题中油箱容量的问题。
如果要乙开的最远,那在第二次加油后必须保证乙的油箱是满的,也就是说,甲开出后,油箱用了1/3时,返回,这样有1/3给乙,有1/3返回用。而乙一共有60*4/3=80L的有油,如果是往返,那就是80*100/2=4000千米。


1