用一元一次方程解,两辆卡车由A地向东驶去,已知这辆车最多都能携带60L汽油,当两辆车行驶至某处时,甲车为了让乙车 能行驶

用一元一次方程解,
两辆卡车由A地向东驶去,已知这辆车最多都能携带60L汽油,当两辆车行驶至某处时,甲车为了让乙车 能行驶最远,只留了足够回去的油辆,剩下的全给了乙车,问乙车最多行驶多少千米,就必须返回.(其中两车耗油量相同,同为100km/L)
上海田园风光 1年前 已收到2个回答 举报

RYO_亮 幼苗


设:甲最多给XL油给乙,则甲行驶最远用油为(60-X)/2L,此时乙用油也为(60-X)/2L.
[60-(60-X)/2]+X=60
X=20
乙一共行驶用油60+20=80L
乙最多行驶80/2*100=4000(KM)


6

lingerie 幼苗


设原来每份人数为x人。由题意可得: 4x-3x=12 x=12 男生:4×12=48(人) 女生:3×12=36(人) 你不信的话,可以验算一下!这题用比例


0