用二辆大车和四辆小车共同合运6次煤共144吨,已知一辆大车一次运煤量是小车要2次才能完成,求发车和小车的载重量?

茄子-Y 1年前 已收到1个回答 举报

长安旋风 幼苗


144÷6=24(吨)
24÷(1+2)=8吨
所以小车载重8吨,大车载重18吨.


3