由于火车扳道控制系统失误,两列同样的客车各以72km/h的速度在同一铁路线上面对面地向对方驶去.已知这种列车刹车时能产生

由于火车扳道控制系统失误,两列同样的客车各以72km/h的速度在同一铁路线上面对面地向对方驶去.已知这种列车刹车时能产生的最大加速度是0.4m/s2,为了避免车祸的发生,双方司机至少要在两列车相距多远时同时刹车?
哭泣的小害虫 1年前 已收到2个回答 举报

fuqingyan46 幼苗


72km/h=20m/s
火车的初速度是20m/s,加速度是-0.4m/s2,直到火车末速度为零,这个过程火车前进经历的时间是:20除以0.4=50s,滑过的距离是:
s=v0t+1/2*at^2=20*50-1/2*0.4*50^2=500米.
每两火车都会在刹车以后前进500米,所以两辆火车至少要距离500+500=1000米的时候,同时刹车,才可以避免车祸.


5

waixr 幼苗


这个题中的两辆车是对称的即他们的位移运动情况是完全相同的只需求出一辆车由开始减速到停下走的位移乘以2就行。s=v2/2a*2=1000


0