先化简,再求代数式[a的平方-4a+4分之a的平方-a-2分之a+2]除以a-2分之4的值,其中,a=tan60度+4s

先化简,再求代数式[a的平方-4a+4分之a的平方-a-2分之a+2]除以a-2分之4的值,其中,a=tan60度+4sin30度
jtport 1年前 已收到1个回答 举报

heyong1022kl 幼苗


[(a²)/(a²-4a+4)-(a+2)/(a-2)]÷(4/a-2)
=[(a²)/(a-2)²-(a+2)(a-2)/(a-2)²]×[(a-2)/4]
=(a²-a²+4)/(a-2)²×[(a-2)/4]
=4/(a-2)²×[(a-2)/4]
=1/(a-2)

1年前 追问

5

举报 heyong1022kl

a=tan60度+4sin30度 =√3+4×(1/2) =√3+2 代入代数式,得 原式=1/(a-2) =1/√3 =√3/3

jtport 举报

对不啊

jtport 举报

a=tan60度+4sin30度 =√3+4×(1/2) =√3+2 代入代数式,得 原式=1/(a-2) =1/√3 =√3/3

jtport 举报

看不懂

举报 heyong1022kl

对的啊,没问题,你觉得有问题吗

jtport 举报

方图如下: 1. 直接写出a的值,并补全频数分布直方图 2. 若成绩在80分以上〔含80分〕为优秀,求这次参赛的学生中成绩为优秀的约为多少人? 3. 若这组被抽查的学生成绩的中位数是80分,请直接写出

jtport 举报

离s和渔船离开港口的时间t之间的函数图象〔假设渔船与渔政船沿同一航线航行〕 1. 直接写出渔船离港口的距离s和它离开港口的时间t的函数关系式 2. 求渔船和渔政船相遇时,两船与钓鱼岛的距离

jtport 举报

这题会不

举报 heyong1022kl

a=√3+2 a-2=√3 1/(a-2)=1/√3=√3/3

jtport 举报

恩,谢谢啦哈

举报 heyong1022kl

没有图,做不了 你先把这题采纳了,然后重新提问,我再来做

jtport 举报

某市一中举行了“交通安全知识竞赛”,参赛人数1000人,为了了解本次竞赛的成绩情况,学校团委从中抽取部分学生的成绩〔满分为100分,得分取整数〕进行统计,并绘制出不完整的频率分布表和不完整的频率分布

jtport 举报

方图如下: 1. 直接写出a的值,并补全频数分布直方图 2. 若成绩在80分以上〔含80分〕为优秀,求这次参赛的学生中成绩为优秀的约为多少人? 3. 若这组被抽查的学生成绩的中位数是80分,请直接写出

jtport 举报

被抽查的学生中得分为80分的至少有多少人

举报 heyong1022kl

没有图表,做不了 你重新提问吧,一般一个提问我只回答一个问题。