己知x=负4分之1是方程2x=3又2x-m的根(1)求m的值(2)先化简再求代数式4分之1(-4m的平方+2m-8)-(

己知x=负4分之1是方程2x=3又2x-m的根(1)求m的值(2)先化简再求代数式4分之1(-4m的平方+2m-8)-(2分之1m-1)的值


中原一点蓝 1年前 已收到1个回答 举报

神话风梦 幼苗


2x=(2x-m)/3
6x=2x-m
m=-4x
把x=-1/4代入
m=-4×(-1/4)=1
原式=-m²+m/2-2-m/2+1
=-m²-1
=-1-1=-2


1