先化简,再求代数式的值:[(2/a+1)+(a+2)/a的平方-1]除以a/a-1,其中a=tan6

先化简,再求代数式的值:[(2/a+1)+(a+2)/a的平方-1]除以a/a-1,其中a=tan6
最好十分钟内啊
憧憬与追求 1年前 已收到2个回答 举报

麦田_fu 种子


[(2/a+1)+(a+2)/a的平方-1]除以a/a-1
={2/(a+1)+(a+2)/[(a-1)(a+1)]}×(a-1)/a
=3a/[(a-1)(a+1)]×(a-1)/a
=3/(a+1)
=3/(tan60°+1)
=3/(√3+1)
=3/2(√3-1)


8

茄子开花21 幼苗


[(2/a+1)+(a+2)/a的平方-1]除以a/a-1,其中a=tan6
=(2a-2+a+2)/(a-1)(a+1)÷a/(a-1)
=3/(a+1)
=3/(a+1)
=3/(tan6+1)
=3/1.14
≈2.13


1