一项工程,甲队单独做要20天完成,乙单独做要12天完成.已知这项工程甲队做了几天后离开,乙队紧接着做,从

一项工程,甲队单独做要20天完成,乙单独做要12天完成.已知这项工程甲队做了几天后离开,乙队紧接着做,从
一项工程,甲队单独做要20天完成,乙单独做要12天完成.已知这项工程甲队做了几天后离开,乙队紧接着做,从开始到完工共用了14天,甲做了多少天
阿Q里的主角 1年前 已收到3个回答 举报

qeqmekyb 幼苗


(1/12×14-1)÷(1/12-1/20)
=1/6÷1/30
=5天

1年前 追问

8

阿Q里的主角 举报

为什么1/12×14-1

举报 qeqmekyb

这个相当于鸡兔同笼问题,用假设法。 假设14天全部是乙工作的,则完成1/12×14=7/6,超出单位1的1/6, 这是把甲工作的也看作乙工作的,多看了1/12-1/20=1/30 所以甲工作了1/6÷1/30=5天

buji06 幼苗


假设总工程量为1,甲用了X天,那么乙用了14-X天,甲每天完成1÷20, 乙每天完成1÷12 ,那么等式就成立了。 甲用了五天


1

xzm0360 幼苗


(1/12×14-1)÷(1/12-1/20)
=1/6÷1/30
=5天


1