各位大哥大姐,谁会教教我,一项工程,甲队独自完成要用60天,乙队用90天,甲队施工一天需要付工程款3.5万元,乙队施工一

各位大哥大姐,谁会教教我,
一项工程,甲队独自完成要用60天,乙队用90天,甲队施工一天需要付工程款3.5万元,乙队施工一天付工程款2万元.该工程计划在70天之内完成,在不超过计划天数的前提下,怎样安排甲乙工程队施工最省钱?
这个题要用方程解,好的我追加分.
请认真读题!
lammy198 1年前 已收到3个回答 举报

yoyochan1987 幼苗


设甲做x天、乙做y天工程完工,工程款为则z万元.则:x+y=x>=40;z=180+0.5x即x=360-2*z
故200>=z>=210 z=200时x=40,y=30.


4

三眼阿琦 幼苗


先说,做错了别怪我,我才初一,算一下哈
①:
甲单独做:3.5x60=210(万元)
甲乙合作:1÷(60分之1+90分之1)=36天 36×(3.5+2)=198(万元)
乙先做50天:1-9分之5=9分之四 9分之四÷(60分之1+90分之1)=16天
50×2=100(万元) 16×5.5=88(万元) 88+100=188万元


2

weidu 幼苗


1. 甲独干:60×3.5=210万元
2. 甲乙合干:天数1/(1/60+1/90)=36
36×(3.5+2)=198万元
3. 设甲 做独x天,乙独 做(70-x) 天
x/60+(70-x)/90=1
解得x=40 ,70-x=30
40×3.5+30×2=200万元
4. 若乙做满70天 ,期间甲做x天
x/60+70...


1