3题应用题,大哥大姐,救救我吧一件工作由甲乙两队合作12天可以完成.如果甲队单独做20天完成,由乙对单独做多少天完成?修

3题应用题,大哥大姐,救救我吧
一件工作由甲乙两队合作12天可以完成.如果甲队单独做20天完成,由乙对单独做多少天完成?
修一段公路,如果单独工作,甲队需要12天,乙队需要14天,丙队需要16天,现在三对同时合作,需要多少天完成?
一口水池装有两跟水管,但开甲管8小时注满,但开乙管12小时注满.现在两管齐开,几小时可以注满?
天堂mm人 1年前 已收到1个回答 举报

belle-elle 花朵


设总工程量为1
(1)1/12÷1/20=1/30 1÷1/30=30(天)
(2)1/12+1/14+1/16=73/336 1÷73/336=4又44/73(天)
(3)1/8+1/12=5/24 1÷5/24=4.8(小时)


2