已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0) 的离心率为二分之根号二

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0) 的离心率为二分之根号二
已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0) 的离心率为二分之根号二 ,并且直线y=x+m是圆x^2+y^2=1/2的一条切线,求椭圆c的方程
24383802131 1年前 已收到1个回答 举报

我是廉价品 幼苗


椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)
离心率e=c/a=√2/2
∴a=√2c,b²=a²-c²=c²,b=c
y=x+b,即x-y+b=0 是圆x²+y²=1/2的一条切线
∴圆心到直线的距离等于半径√2/2
∴|b|/√2=√2/2
∴b=1,a=√2
∴椭圆C:x^2/2+y^2=1
你给的直线y=x+m与本题无关呀,我将其改写成y=x+

1年前 追问

1

24383802131 举报

题就是这么给的诶

举报 我是廉价品

那就是题给错了,m与椭圆无关呀 必需是与a,b,c有关的