在平面上“等边三角形内任意一点到三边的距离之和为定值”,类比猜想在空间中有______.

dani-biyun1 1年前 已收到3个回答 举报

山人3 幼苗


解题思路:由平面中关于点到线的距离的性质,根据平面上关于线的性质类比为空间中关于面的性质,即可得到结论.

由平面中关于点到线的距离的性质,根据平面上关于线的性质类比为空间中关于面的性质,我们可以推断在空间几何中有:正四面体内任意一点到四个面的距离之和为定值
故答案为:正四面体内任意一点到四个面的距离之和为定值.

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 由平面图形的性质向空间物体的性质进行类比时,常用的思路有:由平面图形中点的性质类比推理出空间里的线的性质,由平面图形中线的性质类比推理出空间中面的性质,由平面图形中面的性质类比推理出空间中体的性质.


10

iwantosay_1 幼苗


设该点到三边的苦力分别为a b c 边长为d 面积为s 1/2ad+1/2bd+1/2cd=s=1/2d(a+b+c)所以a+b+c=2s/d是定值 希望能够采纳


1

srbzxzx 幼苗


错的啦, 必须是 任意一点到三边的垂直距离之和为定值呃 那应该怎么做呢?多换几个位置。 求出来的数相同就说明是定值呀。
经过证明, 你会发现, 三点垂直距离之和,等于一条边的长。 教你一个傻瓜式, 用尺子量一下就知道


是1/2好吧...


0