甲桶有油100千克,乙桶有油20千克.从甲桶倒出多少到乙,可使乙桶油是甲桶油的2倍

1次感动 1年前 已收到3个回答 举报

fdfs4dfd4fd4554 幼苗


乙桶油是甲桶油的2倍时,甲有:(100+20)÷(2+1)=40(千克)
从甲桶倒出:100-40=60(千克)


5

xiaoyv2004 幼苗


(20+x)/(100-x)=2,解得x=60


2

铁不凝 幼苗


60千克


0