已知:在角ABC中,AB〈AC,BC边上的垂直平分线DE交BC与点D,交AC于点E,AC=8cm,角ABE的周长是14c

已知:在角ABC中,AB〈AC,BC边上的垂直平分线DE交BC与点D,交AC于点E,AC=8cm,角ABE的周长是14cm,求AB的长
角=△
ED是线段BC的垂直平分线(已知)
EB=EC( )
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
冯人昆 1年前 已收到1个回答 举报

小南瓜1016 春芽


ED是线段BC的垂直平分线(已知)
EB=EC(垂直平分线上任一点到线段两端点距离相等 )
AB+BE+AE=14(角ABE的周长是14cm,已知)
AB=14-(BE+AE)(两边同时减去(BE+AE))
=14-(EC+AE) ...(EB=EC)
=14-AC
=14-8
=6cm


1