急:初中数学.在三角形ABC中,AB小于AC,BC边上的垂直平分线DE交BC于点D,交AC于点E,AC等于8厘米,三角形

急:初中数学.在三角形ABC中,AB小于AC,BC边上的垂直平分线DE交BC于点D,交AC于点E,AC等于8厘米,三角形ABE
三角形ABE的周长是14厘米,求AB的长(要求解题过程)
要详细的解答过程,如
因为ED是线段BC的垂直平分线(已知)
所以EB=EC
......
......
......
谢谢
WODUNIKING 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈4155 幼苗


因为CE=BE
所以AE+CE=AE+BE=AC=8
所以AB=14-AE-BE=14-8=6cm
(建议画图,由三角形ABE可得解题思路)
注:我初2哦·


8

teppayi 幼苗


因为ED是线段BC的垂直平分线(已知)
所以EB=EC
又因为AB+AE+BE=14cm,AC=AE+EC=8cm,
所以AB=14-8=6cm


3

吗光临 春芽


解答如下:CE=BE AE+CE=AE+BE=AC=8 AB=14-AE-BE=14-8=6cm


2

sls6808 幼苗


解答如下:CE=BE AE+CE=AE+BE=AC=8 AB=14-AE-BE=14-8=6cm


1