轴对称图形的题目已知,在3角形ABC中,AB小于AC,BC边上的垂直平分线DE交BC于点D,交AC于点E,AC=8厘米,

轴对称图形的题目
已知,在3角形ABC中,AB小于AC,BC边上的垂直平分线DE交BC于点D,交AC于点E,AC=8厘米,3角形ABE的周长是4厘米,求AB的长
zhengning115 1年前 已收到3个回答 举报

向晴 幼苗


4厘米?
绝对不合逻辑
因为AE+EC=8啦
而AE+BE(EC)+AB又等于8
所以你的题目解不了


7

yelangbj 幼苗


本题所给的数有问题.
设:AC=a,3角形ABE的周长=b
∵DE是BC边上的垂直平分线
∴BE=EC
∴3角形ABE的周长=AB+BE+EA=AB+EC+EA=AB+AC
∴AB+AC=AB+a=b
∴AB=b-a


2

紫色的光环 幼苗


设:AC=a,3角形ABE的周长=b
∵DE是BC边上的垂直平分线
∴BE=EC
∴3角形ABE的周长=AB+BE+EA=AB+EC+EA=AB+AC
∴AB+AC=AB+a=b
∴AB=b-a

告☆诉◆你:▲对※的!◎!★ちつぬねのすししゃみゅょむゃめにねつほなねぬにонптусгвпжнōóǎàǒòè∈∑‖⌒∵∈
‖∠∵∈⌒-...


2