已知直角3角形ABC中,∠C=90度,若A+B=12CM ,C=10CM,求直角三角形ABC的面积?

潇痞子 1年前 已收到1个回答 举报

商齐 春芽


不妨设a≥ba+b=12 cmc=10 cm由于∠C=90度,所以a^2+b^2=c^2=100 cm^2而(a+b)^2=144 cm^2∴ab=((a+b)^2-(a^2+b^2))/2=(144-100)/2=22 cm^2∴(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=100-2*22=56 cm^2a-b=2√14 cma=6+√14b=6-√14S=1/2ab=1/2*(6+√14)(6-√14)=11 cm^2


8