参加短跑游泳篮球测试,有4人没有达到优秀,其余每人至少一项达优秀,情况如下:短跑17人游泳18人篮球15人

参加短跑游泳篮球测试,有4人没有达到优秀,其余每人至少一项达优秀,情况如下:短跑17人游泳18人篮球15人
短跑游泳6人、游泳篮球6人、短跑篮球5人、短跑篮球游泳2人,参加测试一共几人?
小玉不爱我 1年前 已收到1个回答 举报

abc167 春芽


设这班的总人数为X人
单游泳优秀的:18-6-6-2=4
单短跑优秀的:17-5-6-2=4
单篮球优秀的:15-6-5-2=2
只有短跑和游泳都优秀的:6-2=4
只是游泳和篮球都优秀的:6-2=4
只是短跑和篮球都优秀的:5-2=3

X-4=4+4+2+4+4+3+2
X=27
∴总共27人参加了测试


2