一次数学竞赛,有75人参加,竞赛者得分是自然数,75人总得分是980分.问至少有几人得分相同

一次数学竞赛,有75人参加,竞赛者得分是自然数,75人总得分是980分.问至少有几人得分相同
快,
包括0 最终答案是6
xx雄起 1年前 已收到10个回答 举报

hjxcool 幼苗


考试成绩只能是0、1、2、……20 21种
75÷21=3……9
所以最不利的情况下每3个人得分相同 还多出来9个分数 3+1=4
因此 至少有4人得分相同.


4

李伟伟 幼苗


36人


2

听花人 幼苗


貌似是4


2

-风蓝- 幼苗


6个吧


2

asura316111 幼苗


56人


1

cissiy_62 幼苗


6人


1

acai922 幼苗


4人


1

prettygirl666 幼苗


根据抽屉原理75\21=3....12(因为得分是自然数,其中21就指得分是0到20这21个自然数的21种可能)可以判断,得分相同的至少有3+1=4人。
你说最终答案是6,应该是你弄错了!好好看看吧


1

azinger 幼苗


首先根据抽屉原理75/20=3.75至少4人得分相同,在至多4人得分相同的情况下,总分至少为(1+18)*18*4/2+19*3=741,
至多(3+20)*18*4/2+2*3=834,
780在[741,834]区间内,所以至少4人得分相同
如780-741=39=13*3
那么,
4个1~6,8~18,3个19,20,1个7就符合要求包括0 ...


0

清疯 幼苗


首先根据抽屉原理75/20=3.75至少4人得分相同,在至多4人得分相同的情况下,总分至少为(1+18)*18*4/2+19*3=741,
至多(3+20)*18*4/2+2*3=834,
780在[741,834]区间内,所以至少4人得分相同
标准答案是错的
如780-741=39=13*3
那么,
4个1~6,8~18,3个19,20,1个7就符...


0