一次数学竞赛,有75人参加,竞赛者的得分都是自然数,75人总分是980分,至少有几人的得分相同?

ervin2008 1年前 已收到2个回答 举报

花生油油 幼苗


平均分是13分多,所以要想相同的分数尽量少些
应该以13为基数来考虑.13以上有7个数,13以下也取7个数,共15个数.不考虑再小的分了,不然分不完这些分的.
6-20共15个数的和为195
980/195=5……5
五轮下来,还余5分,给谁加上也成六人得分相同了


6

瑞士联邦 幼苗


75/20=3`````15 3+1=4(人)


0