一次数学竞赛,有75人参加,竞赛者的得分都是自然数,75人总分是980分.问:至少有几人的得分相同?

飘飘重生 1年前 已收到4个回答 举报

87ejhng 幼苗


楼上1+2+3+ +20=210
980/210=4 ```140
至少5人相同分数
是错误的.75都没用上.
有1000人参加,才是5人.
4*21种分值=84>75了.
假设75/21=3.5714286


5

自己的命运 幼苗


35


2

tingaikafei 幼苗


1+2+3+ +20=210
980/210=4 ```140
至少5人相同分数


1

雪夜微微 果实


1+2+3+4+……+20=210
980÷210=4…………140
4+1=5
答:至少有5人的分数是相同的。


0