某次数学、英语测试,所有参加测试者的得分都是自然数,最高得分198,最低169得分,没有人得193分、185分和177分

某次数学、英语测试,所有参加测试者的得分都是自然数,最高得分198,最低169得分,没有人得193分、185分和177分,并且至少有6人得同一分数,参加测试的至少有______ 人.
avonline 1年前 已收到1个回答 举报

赵六六 幼苗


解题思路:建立抽屉原型:根据题干,得分情况有:198-169+1-3=27(种),把这27种得分情况看做27个抽屉,利用抽屉原理即可解决问题.

得分情况有:198-169+1-3=27(种),
把27种得分情况看做是27个抽屉,为保证至少一个抽屉有6个人,考虑最差情况:每个抽屉都有5人,再加上1人就满足至少有一个抽屉里有6个人,
所以27×5+1=136(人),
答:参加测试的人数至少有136人.
故答案为:136.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.


1