一次测试共有四门科目。语文88,数学96,英语98,而自然的得分比四门功课的平均分低3分。他自然的了几分?

一次测试共有四门科目。语文88,数学96,英语98,而自然的得分比四门功课的平均分低3分。他自然的了几分?
用方程,快
tarqila 1年前 已收到4个回答 举报

工860 春芽


设自然得了x分
x=(88+96+98+x)÷4-3
x+3=(88+96+98+x)÷4
4(x+3)=88+96+98+x
4x+12=282+x
3x=270
x=90
答:他自然得了90分.


1

xiaodi119 春芽


设自然得分为x
(88+96+98+x)/4=x+3
88+96+98+x=4x+12
88+96+98-12=3x
x=90
故自然得分90


1

xmubdlf 幼苗


设自然的了x分。
(88+96+98+x)/4+3=x
(282+x)/4+3=x
70.5+1/4x+3=x
3/4x=73.5
x=98
所以他自然得了98分


0

美啊美啊美 幼苗


设自然为X
(88+96+98+X)/4=x+3
X=90


0