小芳的语文、数学、英语、社会四门测试的平均分是89,前3门的平均分是92,后两门的平均分是88,小芳英语测试得几分?

weiiguo 1年前 已收到1个回答 举报

hotjun 春芽


解题思路:根据题意,可先求出前三门的总分和后两门的总分以及四门功课的总分,然后求出前三门和后两门的总分,这样就把英语成绩加了2次,再从前三门和后两门的总分里减去四门功课的总分即为英语的成绩.列式解答即可.

前三门的总分:92×3=276(分),
后两门的总分:88×2=176(分),
前三门和后两门的总分:276+176=452(分),
四门功课的总分:89×4=356(分),
英语的成绩:452-356=96(分);
综合算式:92×3+88×2-89×4,
=276+176-356,
=452-356,
=96(分);
答:小芳英语考了96分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是理解:算出前三门和后两门的总分,就把英语成绩加了2次,就需要从前三门和后两门的总分里减去这四门功课的总分即为英语的成绩.


5