小明的语文、数学、英语、体育四门功课测试的平均分是89分,前三门平均92分,后两门平均85分,小明英语考多少分?

wjhx 1年前 已收到1个回答 举报

dcpes 幼苗


解题思路:根据题意,可先求出前三门的总分和后两门的总分以及四门功课的总分,然后求出前三门和后两门的总分,这样就把英语成绩加了2次,再从前三门和后两门的总分里减去四门功课的总分即为英语的成绩.列式解答即可.

前三门的总分:92×3=276(分),
后两门的总分:85×2=170(分),
前三门和后两门的总分:276+170=446(分),
四门功课的总分:89×4=356(分),
英语的成绩:446-356=90(分);
综合算式:92×3+85×2-89×4,
=276+170-356,
=446-356,
=90(分).
答:小明英语考了90分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是理解:算出前三门和后两门的总分,就把英语成绩加了2次,就需要从前三门和后两门的总分里减去这四门功课的总分即为英语的成绩.


6