将8molSO2和4molO2充入某密闭容器中,在一定条件下发生反应:2SO2+O2 2SO3 ,2min后反应达到平衡

将8molSO2和4molO2充入某密闭容器中,在一定条件下发生反应:2SO2+O2 2SO3 ,2min后反应达到平衡,测得容器中还有0.8molO2.试求:
(1)SO2的转化率;
(2)平衡混合物中SO3的体积分数.
陈海波850 1年前 已收到1个回答 举报

hackys 幼苗


(1) 2SO2+O2=2SO3
起始 8 4 0
反应 2X X X
平衡 8-2X 4-X X
n(O2)=4-X=0.8
X=3.2
n(SO2)=8-2X=8-6.4=1.6
转化率η=1-1.6/8=0.8
(2) 体积分数=V(SO3)/[V(SO2)+V(O2)+V(SO3)]
=n(SO3)/[n(SO2)+n(O2)+n(SO3)]
=3.2/(3.2+1.6+0.8)
=57.1%


2