小英期末的语文、数学、英语、体育四门功课的平均分数是90分,加上自然常识成绩后,她五门功课的平均分数下降了2分.小英自然

小英期末的语文、数学、英语、体育四门功课的平均分数是90分,加上自然常识成绩后,她五门功课的平均分数下降了2分.小英自然常识成绩是多少?
迷路的小小孩 1年前 已收到1个回答 举报

IloveJOCUND 幼苗


解题思路:根据“平均成绩×科目数量=总成绩”分别求出四门功课和五门功课的总成绩,然后根据“五门功课的总成绩-四门功课的总成绩=小英自然常识成绩”解答即可.

(90-2)×5-90×4
=88×5-360
=440-360
=80(分);
答:小英自然常识成绩是80分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据平均数、功课数目和总成绩之间的关系求出五门功课的总成绩和四门功课的总成绩.


6