小超在期末考试中,语文88分,科学93分,英语90分数学比四门功课的平均分少7分,求数学。不要方程

春华啊秋实 1年前 已收到8个回答 举报

gwf27571 春芽


数学成绩=(88+93+90-4×7)÷3=81


2

ralphliuxi 幼苗


88+93+90+x÷4=x-7
x=81


2

花蜜京白 幼苗


简单。
首先:(语文+科学+英语+数学)除4=数学+7。
(语文+科学+英语)除4+数学除4=数学+7
四分之一*(语文+科学+英语)-7=四分之三*数学
所以,三数学=语文+科学+英语-28
因此有,数学式子:(88+93+90-28)/3=81(分)
谁出的题目,凭什么不能用方程,该用什么用什么。...


2

xuwei8000 春芽


81


2

葡萄深碧 幼苗


(88+93+90)/3-7*4/3


1

gd荼靡 幼苗


(88+93+90-(4*7))/3=81


1

zgb1314521 幼苗


自己把式子从方程里拉出来不就得了...


0

ysnifei 幼苗


自己多思考一下不会就问老师吧


0