张丽期末考试语文得了80分,自然得了90分,思品得了85分,数学分数比四门功课的平均分多6分,张丽的数学得了多少分?(用

张丽期末考试语文得了80分,自然得了90分,思品得了85分,数学分数比四门功课的平均分多6分,张丽的数学得了多少分?(用方程解答)
2dht 1年前 已收到1个回答 举报

melany_yu 幼苗


解题思路:设数学得x分,根据“总数÷科目数量=平均数”用未知数表示出四门功课的平均数,进而根据“数学分数-四门功课的平均分=6”列出方程,解答即可.

设张丽的数学得x分,由题意可得方程:
x-(80+90+85+x)÷4=6,
x-(255+x)÷4=6,
[x-(255+x)÷4]×4=6×4,
4x-255-x=24,
3x-255=24,
3x=279,
x=93;
答:张丽的数学得93分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,解答此题的关键是:设出所求量为未知数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据关系式列方程解答.


2