丽丽期末考试语文得了80分,自然得了90分,外语得了85分,数学分数比四门功课的平均分数高6分,丽丽的数学得了多少分?

飞狐晓晓 1年前 已收到11个回答 举报

指间缘688 幼苗


解题思路:设数学得x分,根据“总数÷科目数量=平均数”用未知数表示出四门功课的平均数,进而根据“数学分数-四门功课的平均分=6”列出方程,解答即可.

设丽丽的数学得x分,由题意可得方程:
x-(80+90+85+x)÷4=6,
x-(255+x)÷4=6,
[x-(255+x)÷4]×4=6×4,
4x-255-x=24,
3x-255=24,
3x=279,
x=93;
答:丽丽的数学得93分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,解答此题的关键是:设出所求量为未知数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据关系式列方程解答.


8

爱厉娜一万年 幼苗


设平均分为x
80+90+85+x+6=4x
3x=261
x=87
87+6=93
答:数学93分
望采纳。


2

hjsng23jhh0n0 幼苗


(80+90+85)/3=85 85+6=91 数学考了91分


2

张梨不外求 幼苗


(80+90+85)/3+6


2

凌羽妩焰 幼苗


设平均分为x
80+90+85+x+6=4x
3x=261
x=87
87+6=93
答:数学93分
望采纳。


2

snreeq 幼苗


设平均分为x
80+90+85+x+6=4x
3x=261
x=87
87+6=93
答:数学93分


1

koni1216 幼苗


设平均分为x
80+90+85+x+6=4x
3x=261
x=87
87+6=93
答:数学93分
可以采纳我的吗?


1

cgsifone 幼苗


设平均分为x
80+90+85+x+6=4x
x=87

所以数学是87+6=93分


1

hnlhf 幼苗


77分


0

sudy1982 幼苗


设数学分为X,总分为Y
80+90+85+X=Y
Y/4=X-6
x=93


0

剑影刀锋 幼苗


数学比四功课平均分高6分,说明其他三课如果达到平均分的话,总分应该比现在的总分成绩多6分,
所以
(80+90+85+6)/3+6=93


0