75参加数学竞赛,每人得分是自然数,75人总分780,问至少有几人得分相同?

75参加数学竞赛,每人得分是自然数,75人总分780,问至少有几人得分相同?
标准答案是6个
修炼千年 1年前 已收到7个回答 举报

马来虾 幼苗


首先根据抽屉原理75/20=3.75至少4人得分相同,在至多4人得分相同的情况下,总分至少为(1+18)*18*4/2+19*3=741,至多(3+20)*18*4/2+2*3=834,780在[741,834]区间内,所以至少4人得分相同如780-741=39=13*3那么,4个1~6,18,3...


3

miqi222 幼苗


综上所述````4个人`


1

努力活着79 幼苗


4ren


1

美丽的永恒830901 幼苗


56


1

zybang73 幼苗


2


0

无邪的笑容 幼苗


(0+20)*21/2=210
75/21=3...12
所以是4个


0

yiren5 幼苗


好像很难..


0