参加数学竞赛的占全体参加竞赛人数的40%,参加语文竞赛的占全体参三人数的75%,两科都参加的有12人。求参加数学和语文竞

参加数学竞赛的占全体参加竞赛人数的40%,参加语文竞赛的占全体参三人数的75%,两科都参加的有12人。求参加数学和语文竞赛的各有多少人?
杨爱勤 1年前 已收到6个回答 举报

Ar_w 春芽


参加数学竞赛的40%+参加语文竞赛的75%=115%
多出的15%既参加语文竞赛又参加数学竞赛的
也就是~多出了~15%的人参加的两项比赛~
就是~12人占全部人数的百分之十五~
所以总共有~12÷15%=80人
参加语文竞赛的就有12×(75%÷15%)=60人
参加数学的就有 80-60+12=32人


6

老紫太婆 幼苗


五年级人数=12/(40%+75%-1)=80
参加数学竞赛人数=80*40%=32
参加语文竞赛人数=80*75%=60


2

特别qq 幼苗


没看到题


1

amji 幼苗



0

睡不着的雨 幼苗


题?


0

还是彩虹 幼苗


75%+40%-100%=15%
12/15%=80
80*40%=32(数)
80*75%=60(语)


0