262×100-62×2的简便方法计算

lyl妍淼 1年前 已收到1个回答 举报

马踏飞雁111 幼苗


262x100-62x2
=(260+2)x100-62x2
=260x100+2x100-62x2 (乘法分配律的推广形式)
=26000+(100-62)x2
=26000+38x2
=26000+76
=26076


1