1、动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,已知鸵鸟比长颈鹿多24只,它们共有258条退,问鸵鸟和长颈鹿各几只?

1、动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,已知鸵鸟比长颈鹿多24只,它们共有258条退,问鸵鸟和长颈鹿各几只?
2、有大拖车,中拖车和6轮卡车共120辆.每辆大拖车挂两个拖斗共12个轮子,每辆中拖车挂一个拖斗共8个轮子,三种车共1040个轮子(包括拖斗的轮子)拖斗共125个.问每辆车有多少辆?
3、一级住房每套5间房、2个阳台,二级住房每套5间房、1个阳台,三级住房每套有3间房,没有阳台.现有这三种住房共20套共有房间72间,阳台8个.问每间住房各有几套?
4、在800米的环形跑道上,有相距200米的A、B两点.甲乙两位同学分别从AB两点同时出发,乙在前,甲在后,按逆时针方向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,每人跑200米,都要停下10秒钟那么甲赶上乙需要多少时间?
以上几题都不许用方程,需要过程,即解题思路.
5、a、b两自然数均大于1,小于10,把两个数的和告诉甲,积告诉乙,甲和乙都非常聪明,然后问他们知不知道a,b分别是什么。乙说:不知道;甲说:我也不知道;乙说:我还是不知道;甲想了想说:那我知道这两个数了;乙说:我也知道了!
最爱精灵 1年前 已收到1个回答 举报

土土2004 春芽


做了最难的一个,太费时间了.奖励10分太少了.
不是所有的人都愿意花这么多时间,愿意花时间的不一定会做.
1)
把多出的24只鸵鸟的腿减去就是剩下的相等数量的长颈鹿和鸵鸟的腿.
258-24×2=210,210÷6=35,长颈鹿35只,鸵鸟24+35=59只
2)
全是6轮车,则120辆车有轮子720只,多1040-720=320只,这320只中来自大车多出的6只,小车多出的2只.大车,中车轮除以2,相当于大车多出3个轮,中车多出1个轮,则多出车轮160只.
大车轮与中车轮比3:1,车轮为160只
大车斗与中车斗比例=2:1,拖斗为125只
车轮比拖斗多160-125=35,多出的车轮是大车多出来的.
所以大车有35只.
中车有:125-2×35=55只
小车有:120-55-35=30只
3)与第2题意思差不多.
假设全是三级租房,20套有房间=3×20=60个房间.
现在有72间房,多出72-60=12间.
每套多2间,12间是12÷2=6套一级和二级房.
6套房,8个阳台,假设全是一个阳台,则有6个阳台,多出2个来自一级房.
所以:
一级房有2套.
二级房有4套
三级房有20-6=14套.
4)
如果不休息,甲追上乙需要时间=200÷(5-4)=200s
200s时间,甲走的路程=200×5=1000m
每200m休息10s,则1000m中休息1000÷200-1=4次(最后已经追上,不需要休息了)
所以追上的时间:
200s+4×10s=240s
5)a,b为2~9的两个数,a不等于b?ab组合有8×7÷2=28种.
告诉甲的结果:a+b之和最小为5,最大为17,ab组合不可能是2,3;2,4;7,9;8,9.
告诉乙的结果:a,b不可能同时是2个素数,在2~9中,素数有:2,3,5,7.ab不可能组合是2,3;2,5;2,7;3,5;3,7,;5,7.也不可能是3,9;5,9;6,9;7,9;7,8,6,8;5,8;4,8;2,8;6,7;4,7;5,6;4,5;
乙先说不知道,甲知道了乙的信息,还说不知道,那么告诉甲的ab之和还不可能是上述数字之和的另外一个唯一的解,比如7(3+4=2+5),8(2+6=3+5).也就是组合不可能是3,4和2,6.
甲说不知道,乙知道ab组合还不可能是2,4;8,9;.3,4;2,6.28种组合,还剩下的组合是2,9;3,6;3,8;4,6.乙还是不知道.
甲听说乙不知道,甲通过所知的两个数字之和,知道了ab两个数字.所以这两个数字不可能是2,9和3,8.只能是3,6和4,6.这样自然通过所知的数字之和,如果是9,那么ab就是3,6.如果是10就是4,6.
乙通过甲说知道了,乙就确定ab是3,6和4,6.根据乙说知道的积,也知道了ab.如果是18,就是3,6,如果是24,就是4,6.


2