动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有28只眼睛和44只脚,鸵鸟和长颈鹿各有几只?

lwmsss111 1年前 已收到1个回答 举报

ankh813 幼苗


一共28÷2=14(只)
假设所有长颈鹿抬起前脚
一共有腿14×2=28(条)
抬起来的腿44-28=16(条)
所以长颈鹿一共抬起了16条腿,每只长颈鹿抬2条腿
长颈鹿有16÷2=8(只)
鸵鸟有14-8=6(只)
需要方程解法的话可以问我,我用的是古代人解鸡兔同笼问题的解法

1年前 追问

7

lwmsss111 举报

还是给我方程吧

举报 ankh813

一共28÷2=14(只) 设长颈鹿数量为x,所以鸵鸟数量为(14-x) 4x+2(14-x)=44 4x+28-2x=44 2x=16 x=8 鸵鸟=14-x=6 答:长颈鹿8只,鸵鸟6只。