动物园有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有28只眼睛和44只脚.鸵鸟和长颈鹿各多少只?

yinshuaibin001 1年前 已收到1个回答 举报

17838999 春芽


解题思路:因为每种动物的眼睛都是成对的,所以鸵鸟和长颈鹿共有28÷2=14只,假设14只全是长颈鹿,则有脚14×4=56只,这比已知的44只脚多出了56-44=12只,又因为一只长颈鹿比一只鸵鸟多4-2=2只脚,所以可得鸵鸟有12÷2=6只,则长颈鹿就是14-6=8只.

28÷2=14(只),
(14×4-44)÷(4-2),
=12÷2,
=6(只),
14-6=8(只);
答:长颈鹿有8只,鸵鸟有6只.

点评:
本题考点: ["鸡兔同笼"]

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答,要注意求出鸵鸟与长颈鹿的只数之和.


2